Schachclub vom Ansturm der Jugendlichen fast überrollt

Geschrieben von Administrator am .

Neben der Bundesliga gab es am Wochenende noch ein weiteres Großereignis: Im Bürgerhaus fanden von Freitag bis Sonntag die diesjährigen Jugendeinzelmeisterschaften des Schachbezirks Mannheim statt.
Da sich viele Jugendliche nicht voranmeldeten, hatte die Turnierleitung am Samstag alle Hände voll zu tun. Dem Engagement der Betreuer vor Ort sowie der mitgereisten Jugendleiter war es zu verdanken, dass das Turnier zwar mit einiger Verspätung aber dennoch geordnet über die Bühne gehen konnte.
Für die Höhepunkte aus Viernheimer Sicht sorgten Michael Janzen und Nico Utikal.

 

Bilder vom Sonntag sind in der Bildergallerie.
Hier vorab die Abschlusstabellen, ein ausführlicher Bericht folgt.

 

Jugendeinzelmeisterschaft 2013 Bez. Mannheim U8

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitTWZEAVerein/OrtSRVPunkBuchhSoBergH.Pa
1. Gutmann, Philipp         SK Weinheim 6 0 1 6.0 24.0 19.50  
2. Karmen, Arved       S Diesterwegschule 5 1 1 5.5 24.5 17.00  
3. Dietz, Yannik         SC 1922 Ketsch e. 5 0 2 5.0 24.5 16.00  
4. Hähnlein, Joris       S Feudenheim 3 2 2 4.0 23.0 9.25  
5. Krahmer, Constanze       w SK Großsachsen 3 1 3 3.5 27.0 10.50  
6. Streuff, Hannah       w Feudenheim 2 3 2 3.5 25.5 9.25  
7. Haderer, Raphael         SC 65 Reilingen 2 3 2 3.5 25.0 9.50  
8. Pretli, Jannis         SK Hemsbach 2 0 5 2.0 23.5 3.50  
9. Yildiz, Kerem         SK Hemsbach 1 2 4 2.0 23.0 5.25  

Jugend-Einzelmeisterschaft 2013 Bez. Mannheim U10

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitTWZEAVerein/OrtSRVPunkBuchhSoBergH.Pa
1. Wu, Luka   1309 N   SK MA-Lindenhof 6 1 0 6.5 29.5 26.25  
2. Wu, Leon   1369 N   SK MA-Lindenhof 6 1 0 6.5 28.0 24.75  
3. Basovskiy, Jana   1172 N   SK Manheim 1946 5 0 2 5.0 29.5 16.50  
4. Sykora, Nick   768 N   SC 1934 Viernheim 4 1 2 4.5 25.5 13.75  
5. Gündel, Marius         SK MA-Lindenhof 4 0 3 4.0 32.0 14.00  
6. Schrepp, Sebastian         SC 1922 Ketsch e. 4 0 3 4.0 24.5 10.00  
7. Bianco, Chrisroph       S Oftersheim 4 0 3 4.0 22.0 7.00  
8. Wick, Arian         SK Mannheim 1946 4 0 3 4.0 20.5 10.00  
9. Hugo, Moritz         SK Großsachsen 2 3 2 3.5 25.5 9.25  
10. Sulzbach, Yannic         SK MA-Lindenhof 3 1 3 3.5 24.0 9.25  
11. Schneider, Kai         SK Hemsbach 3 0 4 3.0 26.5 8.00  
12. Molwitz, Paul         SK Hemsbach 2 2 3 3.0 23.5 7.00  
13. Hunzicker, Marten         SK Hemsbach 3 0 4 3.0 23.0 6.50  
14. Schwöbel, Pascal       S Schillerschule 2 1 4 2.5 25.0 5.75  
15. Kapousouzis, Anja       w SC 1934 Viernheim 2 1 4 2.5 19.0 4.50  
16. Friedrich, Marc         SC 65 Reilingen 2 0 5 2.0 21.0 3.00  
17. Schmittinger, David         SC 65 Reilingen 1 1 5 1.5 16.5 2.50  

Jugend-Einzelmeisterschaft 2013 Bez. Mannheim U12

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitTWZEAVerein/OrtSRVPunkBuchhSoBergH.Pa
1. Schütze, Tim   1322 N   SC 1922 Ketsch e. 4 0 1 4.0 17.0 13.00  
2. Wu, Erik   1197 N   SK MA-Lindenhof 4 0 1 4.0 16.0 12.00  
3. Krahmer, Reno   1029 N   SK Großsachsen 4 0 1 4.0 15.0 11.00  
4. Bode, Simon   796 N   SK Großsachsen 4 0 1 4.0 14.0 10.00  
5. Scheid, Lennart         SK MA-Lindenhof 3 0 2 3.0 14.0 8.00  
6. Tassin, Xavier         SK MA-Lindenhof 3 0 2 3.0 14.0 6.00  
7. Strugies, Tim Henrik         SK Brühl 3 0 2 3.0 13.0 5.00  
8. Schall, Alexander   789 N   SK Großsachsen 3 0 2 3.0 12.0 6.00  
9. Engemann, Till         SK Großsachsen 3 0 2 3.0 11.0 4.00  
10. Böhler, Luke   864 N   SK Großsachsen 2 0 3 2.0 15.0 5.00  
11. Cingl,Daniel         SC 1922 Ketsch e. 2 0 3 2.0 13.0 3.00  
12. Thielmann, Philipp         SC 1934 Viernheim 2 0 3 2.0 13.0 2.00  
13. Telschow, Fabian   1112 N   SK Großsachsen 2 0 3 2.0 11.0 1.00  
14. Wick, Anahita       w SK Mannheim 1946 2 0 3 2.0 9.0 1.00  
15. Krönert, Jan       S AVH (Viernheim) 2 0 3 2.0 8.0 1.00  
16. Asaro, Alessio       S Schillerschule 1 0 4 1.0 12.0 2.00  
17. Bogovoi, Daniel         SC 65 Reilingen 1 0 4 1.0 8.0 0.00  
18. Grätz, Eric       S AVH (Viernheim) 0 0 5 0.0 10.0 0.00  

Jugend-Einzelmeisterschaft 2013 Bezirk Mannheim U14

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitTWZEAVerein/OrtSRVPunkBuchhSoBergH.Pa
1. Raitor, Sven   987 N   SK Großsachsen 4 1 0 4.5 15.5 13.75  
2. Schrepp, Florian   1396 N   SC 1922 Ketsch e. 4 0 1 4.0 14.0 9.50  
3. Janzen, Michael   1323 N   SC 1934 Viernheim 3 1 1 3.5 15.5 9.25  
4. Krahmer, Ebbo   1224 N   SK Großsachsen 3 0 2 3.0 13.0 5.00  
5. Baumgärtner, Marvin   848 N   SC 65 Reilingen 3 0 2 3.0 11.5 6.00  
6. Schäfer, Kai         SC 1922 Ketsch e. 3 0 2 3.0 11.5 4.00  
7. Schmeck, Bálint         SC 1934 Viernheim 2 0 3 2.0 15.0 5.00  
8. Krimphoff, Florian   759 N   SSC Altlußheim 2 0 3 2.0 13.0 3.00  
9. Schmidt, Simon   867 N   SC 1934 Viernheim 2 0 3 2.0 10.5 1.00  
10. Schmohel, Andreas         SC 1934 Viernheim 2 0 3 2.0 10.0 1.00  
11. Avdagic, Alan         Feudenheim 1 0 4 1.0 9.5 0.00  
12. Noffz, Julian         Feudenheim 0 0 5 0.0 11.0 0.00  

Jugend-Einzelmeisterschaft 2013 Bez. Mannheim U16-U20

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitTWZEAVerein/OrtSRVPunkBuchhSoBergH.Pa
1. Herm, Marcel   2053 N 8 SC 1922 Ketsch e. 5 0 0 5.0 12.5 12.50  
2. Öztürk, Yasin-Safa   1330 N 6 SC 1922 Ketsch e. 3 0 2 3.0 15.0 7.00  
3. Stallknecht, Britta   1533 N w SK Großsachsen 2 2 1 3.0 12.0 4.50  
4. Utikal, Nico   1301 N 6 SC 1934 Viernheim 2 2 1 3.0 11.5 6.25  
5. Firat, Kaan   1769 N 8 SK Hemsbach 2 1 2 2.5 14.5 5.00  
6. Gonsior, Paul   1181 N 6 SC 1934 Viernheim 2 1 2 2.5 10.0 4.75  
7. Gottschall, Lorenz   1560 N 8 SC 1934 Viernheim 1 2 2 2.0 15.5 5.00  
8. Bauer, Julian   1451 N 6 SC 1934 Viernheim 1 2 2 2.0 11.5 2.25  
9. Fridljand, Daniel   1038 N 6 SK MA-Lindenhof 1 1 3 1.5 10.5 1.50  
10. Durner, Adrian       0 vereinslos (Großs 0 1 4 0.5 12.0 1.25