2.Platz für Julian Bauer

Geschrieben von Stefan Sc. am .

Am diesjährigen Jugend-Open in Ketsch nahmen 137 Jugendliche teil. Die Jugendabteilung des SC Viernheim war mit 10 Aktiven dabei.
Julian Bauer wurde in der Kategorie U16 Zweiter. Weitere Highlights waren der sechste Platz von Michael Janzen sowie der siebte Rang von Nick Sykora.

KetschGesamtbild480px

Hier die Abschlußtabellen:

Einige Impressionen finden sich in der Bildergalerie

10. Ketscher Jugend Open Grand Prix

Schneeflocke 2014 U8

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitTWZEAVerein/OrtSRVPunkBuchhSoBergH.Pa
1. Laux,Dominik         VSG 1880 Offenbac 6 1 0 6.5 30.5 28.50  
2. Kodalle,Dominik   829 N   Aschaffenburg- Sc 6 0 1 6.0 32.0 25.50  
3. Amato,Cristiano         SK Sandhausen 5 0 2 5.0 31.0 18.50  
4. Gutmann,Philipp         SK Weinheim 1911  4 1 2 4.5 30.5 16.75  
5. Kimmel,James Sonny         SC Kelsterbach 19 4 1 2 4.5 29.0 14.25  
6. Knopf,Max         SK Ötigheim 4 1 2 4.5 28.5 15.00  
7. Wüst,Jonathan         TV Bammental 4 1 2 4.5 25.5 13.25  
8. Gerold,Fabian   769 N   SF HN-Biberach 19 4 1 2 4.5 23.0 13.25  
9. Garcia,Liam         Karlsruher SF 185 3 2 2 4.0 29.5 15.50  
10. Rupp,David   703 N   SF Schwaigern 4 0 3 4.0 24.5 10.50  
11. Sterzer,Boris         SK Mannheim 1946  3 1 3 3.5 27.5 12.75  
12. Haderer,Raphael         SC Reilingen 3 1 3 3.5 26.5 10.25  
13. Krahmer,Constanze         Schachclub Großsa 3 1 3 3.5 26.0 10.75  
14. Hofstetter,Adia         Schachverein Wall 3 1 3 3.5 24.5 10.25  
15. Lubashevskiy,Georgy         SC Makkabi Heidel 2 3 2 3.5 24.0 11.25  
16. Vogel,Ben         SK Großsachsen 3 1 3 3.5 24.0 8.25  
17. Blaß,Leyla-Joelle         SC 1922 Ketsch e. 3 1 3 3.5 21.0 6.75  
18. Sakota,Ivan         SF Forst 3 1 3 3.5 20.5 7.50  
19. Dietz,Yannik         SC 1922 Ketsch 3 1 3 3.5 20.5 7.25  
20. Sklorz,Florian         SF Limburgerhof 2 1 4 2.5 23.0 5.25  
21. Melzig,Rodrigo         SF HN-Biberach 19 2 1 4 2.5 22.0 5.75  
22. Linke,Paul         SC Ketsch 2 1 4 2.5 20.5 5.50  
23. Rieger,Kevin         Schachverein Wall 2 1 4 2.5 20.0 5.25  
24. Bastian,Tom         Schachverein Wall 1 3 3 2.5 18.5 5.75  
25. Telschow,Nicolas         SK Großsachsen 2 0 5 2.0 21.0 4.50  
26. Löffler,Matti         SF Forst 1971 2 0 5 2.0 20.5 3.50  
27. Reuter,Linda         Schachverein Wall 2 0 5 2.0 17.0 3.00  

Schneeflocke 2014 U10

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitTWZEAVerein/OrtSRVPunkBuchhSoBergH.Pa
1. Yurten,Rafael   1023 N M SF Forst 1971 5 2 0 6.0 31.5 26.25  
2. Gerold,Robin   974 N M SF HN-Biberach 19 5 1 1 5.5 30.0 22.00  
3. Zwecker,Hagen       M SV 1947 Walldorf 5 1 1 5.5 29.0 21.25  
4. Hardt,Anton   877 N M SK Mannheim-Linde 5 1 1 5.5 27.0 20.50  
5. Dorobek,Simon       M Schachclub Baiert 5 0 2 5.0 31.5 21.00  
6. Im Brook,Jan       M SF Rot 71 4 2 1 5.0 30.0 18.75  
7. Sykora,Nick   767 N M SC 1934 Viernheim 5 0 2 5.0 28.5 20.50  
8. Eliseev,Nikita       M SC Makkabi Heidel 5 0 2 5.0 23.5 15.50  
9. Varel,Henri       M SC Speyer-Schwege 4 1 2 4.5 25.0 12.75  
10. Kühn,Laszlo       M SK Ötigheim 4 0 3 4.0 34.0 17.50  
11. Leschber,Yonas       M Schachverein Wall 4 0 3 4.0 29.0 14.00  
12. Bastian,Moritz       M SV 1947 Walldorf 4 0 3 4.0 28.0 12.50  
13. Wick,Arian       M SK Mannheim 1946  4 0 3 4.0 27.5 11.00  
14. Ziegler,Felix       M Schachverein Wall 4 0 3 4.0 27.0 12.50  
15. He,Jonas 200         4 0 3 4.0 25.5 12.50  
16. Hugo,Moritz       M Schachclub Großsa 4 0 3 4.0 25.5 11.00  
17. Manske,Thomas       M SK 1947 Sandhause 4 0 3 4.0 25.0 11.00  
18. Drag,Cassian       M TV Bammental 4 0 3 4.0 21.5 9.50  
19. Tremmel,Niklas       M Schulschach Ruchh 3 1 3 3.5 28.0 11.75  
20. Im Brook,Kristina       W SF Rot 71 3 1 3 3.5 23.5 9.25  
21. Müller,David       M SK 1947 Sandhause 3 1 3 3.5 23.5 8.25  
22. Götzmann,Luca       M SF Rot 71 3 1 3 3.5 22.5 8.25  
23. Ferreira Martins,Aless       M SC 1997 Lambsheim 3 0 4 3.0 28.5 11.00  
24. Schrepp,Sebastian       M SC 1922 Ketsch 3 0 4 3.0 25.5 8.50  
25. Zwingenberger,Alexande       M SK Mannheim 1946 3 0 4 3.0 25.5 6.50  
26. Wolf,Alessio       M Schachverein Wall 3 0 4 3.0 21.5 4.50  
27. Calenborn,Valentin       M SG Speyer-Schwege 3 0 4 3.0 20.5 5.00  
28. Friedrich,Marc       M SC Reilingen 2 1 4 2.5 21.5 4.50  
29. Drag,Octavian       M TV Bammental 2 1 4 2.5 20.5 5.50  
30. Rieger,Michelle       W Schachverein Wall 2 1 4 2.5 19.0 4.25  
31. Akdeniz,Yunus       M Schulschach AG Ru 2 0 5 2.0 22.0 3.00  
32. Otterbein,Til       M TV Bammental 2 0 5 2.0 19.5 2.50  
33. Haseköster,Aaron         Schulschach AG Ru 2 0 5 2.0 18.5 2.50  
34. Sakota,Anina       W SF Forst 1 2 4 2.0 18.0 3.50  
35. Bitzel,Davita       W SK Mannheim 1946 2 0 5 2.0 17.0 1.50  
36. Schmittinger,David       M SC Reilingen 1 2 4 2.0 16.5 4.00  
37. Strebelow,Julian       M SC Reilingen 1 1 5 1.5 15.5 2.25  

Schneeflocke 2014 U12

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitTWZEAVerein/OrtSRVPunkBuchhSoBergH.Pa
1. Gelfenbaum,Daniel   1501 N M SAbt TuS Makkabi  6 1 0 6.5 32.5 29.25  
2. Färber,David   1182 N M SV 1947 Walldorf 6 1 0 6.5 32.0 28.75  
3. Telschow,Fabian   997 N M SK Großsachsen 5 0 2 5.0 33.0 20.00  
4. Stohl,Tristan   1355 N M SK Schwabach 1907 4 2 1 5.0 31.0 20.25  
5. Mader,Michelle   1008 N W SC Ramstein-Miese 5 0 2 5.0 29.0 16.00  
6. Dauner,Benedikt   1153 N M SF Forst 1971 4 2 1 5.0 28.5 18.50  
7. Herrero,Elias   872 N M SF Forst 1971 5 0 2 5.0 28.0 18.00  
8. Wormuth,Hans   956 N M SK Ötigheim 4 1 2 4.5 27.5 17.50  
9. Hofmann,Jorden   778 N M SC Ramstein-Miese 4 1 2 4.5 21.5 12.25  
10. Melzig,Antonio   980 N M SF HN-Biberach 19 3 2 2 4.0 31.5 15.00  
11. Medeuov,Sajat   940 N M SF Botvinnik Stei 4 0 3 4.0 29.5 13.00  
12. Böhler,Luke   863 N M SK Großsachsen 4 0 3 4.0 28.5 13.50  
13. Krahmer,Reno   1097 N M SK Großsachsen 4 0 3 4.0 28.0 15.00  
14. Engemann,Till   835 N M SK Großsachsen 4 0 3 4.0 25.5 11.50  
15. Stohl,Ernst   763 N M SK Schwabach 1907 4 0 3 4.0 25.5 11.00  
16. Baureis,Jakob   779 N M SV 1947 Walldorf 4 0 3 4.0 25.0 11.00  
17. Löffler,Milan   766 N M SF Forst 1971 4 0 3 4.0 24.5 11.00  
18. Petzold,Luca       M Schulschach G8 Ma 4 0 3 4.0 22.5 10.50  
19. Brinkmann,Finn   765 N M SK 69 Mühlhausen  3 1 3 3.5 27.0 9.75  
20. Schall,Alexander Georg   789 N M SK Großsachsen 3 1 3 3.5 26.5 11.25  
21. Ochs,Thorben   927 N M SK Ötigheim 3 1 3 3.5 24.0 8.75  
22. Dang,Philipp   1012 N M SF Forst 1971 3 1 3 3.5 21.5 8.25  
23. Gerlein,Max       M SK Mannheim 1946  3 1 3 3.5 20.0 8.25  
24. Zwecker,Simon       M SV 1947 Walldorf 2 2 3 3.0 25.0 9.75  
25. Thielmann,Philipp       M SC Viernheim 1934 3 0 4 3.0 25.0 9.50  
26. Tscherych,Stefan       M SV Worms 1878 3 0 4 3.0 22.5 6.50  
26. Neureither,Luis       M SC 65 Reilingen 3 0 4 3.0 22.5 6.50  
28. Gruber,Sven       M SK Ötigheim 3 0 4 3.0 22.5 6.00  
29. Meier,Erik   785 N M SC Ramstein-Miese 3 0 4 3.0 20.0 6.50  
30. Hildebrandt,Evelyne       W SV Worms 1878 3 0 4 3.0 16.5 4.00  
31. Francke,Markus       M Schulschach G8 Ma 2 1 4 2.5 29.0 10.25  
32. Riffel,Daniel       M SF Forst 1971 2 1 4 2.5 24.5 6.25  
33. Weiffen,Thomas       M Schachverein Wall 2 1 4 2.5 22.5 5.00  
34. Kölmel,Jannik       M SK Ötigheim 2 0 5 2.0 21.0 5.00  
35. Cingl,Daniel       M SC 1922 Ketsch 2 0 5 2.0 18.5 3.50  
36. Reuter,Lennart       M SV 1947 Walldorf 2 0 5 2.0 18.0 2.00  
37. Wick,Anahita       W SK Mannheim 1946  2 0 5 2.0 17.5 2.00  
38. Aybars,Cem         Schulschach AG Ru 1 1 5 1.5 19.0 0.75  
39. Sterzer,Maria       W SK Mannheim 1946  1 1 5 1.5 15.5 0.75  
40. Hartmann,Mike       M SC Ötigheim 0 0 7 0.0 18.0 0.00  

Schneeflocke 2014 U14

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitTWZEAVerein/OrtSRVPunkBuchhSoBergH.Pa
1. Burg,Niclas   1798 N M SV Worms 1878 5 2 0 6.0 33.0 28.00  
2. Schrepp,Florian   1367 N M SC 1922 Ketsch 4 3 0 5.5 29.5 21.75  
3. Raitor,Sven   1202 N M SK Großsachsen 5 1 1 5.5 24.5 19.75  
4. Eurich,Alexander   1608 N M SF HN-Biberach 19 4 2 1 5.0 31.0 20.25  
5. Brede,Robert   1182 N M SV 1947 Walldorf 5 0 2 5.0 29.5 18.50  
6. Janzen,Michael   1298 N M SC Viernheim 1934 5 0 2 5.0 29.0 18.00  
7. Thumm,Niklas   1535 N M SG Speyer-Schwege 5 0 2 5.0 23.5 17.00  
8. Guckes,Fabian   1467 N M SV Worms 1878 4 1 2 4.5 30.5 17.00  
9. Schmohel,Andreas       M SC Viernheim 1934 4 1 2 4.5 28.0 16.00  
10. Hartel,Sandro   993 N M SC 1926 Bendorf 4 1 2 4.5 25.0 12.75  
11. Riederer,Thomas   1106 N M SC Viernheim 1934 4 0 3 4.0 29.0 13.50  
12. Stohl,Arnold   970 N M SK Schwabach 1907 3 2 2 4.0 28.0 14.75  
13. Handke,René       M Schulschach G8 Ma 4 0 3 4.0 27.5 14.50  
14. Krahmer,Ebbo   1157 N M SK Großsachsen 4 0 3 4.0 27.0 12.00  
15. Schmidt,Simon   826 N M SC Viernheim 1934 4 0 3 4.0 26.0 12.50  
16. Scheithauer,Dominik   888 N M Sfr.1932 Kelkheim 4 0 3 4.0 25.0 11.00  
17. Hofmann,Joel   918 N M SC Ramstein-Miese 4 0 3 4.0 22.5 9.50  
18. Böhme,Philipp   942 N M SG Speyer-Schwege 3 1 3 3.5 28.0 12.25  
19. Lange,Lars   1216 N M Sfr.1932 Kelkheim 3 1 3 3.5 28.0 10.75  
20. Schäfer,Kai   795 N M SC 1922 Ketsch 3 1 3 3.5 24.0 9.00  
21. Rädel,Fabian       M Schulschach G8 Ma 3 1 3 3.5 22.5 9.00  
22. Melzig,Leon   939 N M SF HN-Biberach 19 3 0 4 3.0 27.0 10.00  
23. Baureis,Julian   1110 N M SV 1947 Walldorf 3 0 4 3.0 25.5 9.00  
24. Dorn,Colin   824 N M SG Speyer-Schwege 3 0 4 3.0 24.0 6.50  
25. Zwecker,Conrad   1144 N M SV 1947 Walldorf 3 0 4 3.0 23.5 6.50  
26. Baumgärtner,Marvin   878 N M SC 65 Reilingen 2 2 3 3.0 22.0 7.25  
27. Keller,Janine   789 N W SC Ramstein-Miese 3 0 4 3.0 19.5 4.50  
28. Otterbein,Urs       M SABT TV Bammental 2 1 4 2.5 22.0 6.25  
29. Eichhorn,Philipp       M SC 65 Reilingen 2 1 4 2.5 20.0 5.50  
30. Catrina,Niklas       M SV Worms 2 1 4 2.5 19.5 5.25  
31. Acar,Lukas   762 N M SF Birkenfeld 2 1 4 2.5 19.0 4.50  
32. Zirkel,Thorben   775 N M SC 65 Reilingen 2 0 5 2.0 22.0 3.50  
33. Klein,Fabian       * Schulschach Maxdo 2 0 4 2.0 21.5 3.50  
34. Klingenspohr,Dennis   865 N M SK 1945 Ilvesheim 2 0 5 2.0 20.0 4.00  
35. Zeller,Noel       M SF Birkenfeld 2 0 5 2.0 18.5 3.50  
36. Wagner,Nils       M Schulschach Maxdo 2 0 5 2.0 16.5 2.50  
37. Krauß,Oliver       M SC 65 Reilingen 1 1 5 1.5 17.0 2.75  

Schneeflocke 2014 U16/18

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitTWZEAVerein/OrtSRVPunkBuchhSoBergH.Pa
1. Stein,Daniel U18 1924 N M SK Frankenthal 6 1 0 6.5 30.5 28.50  
2. Thumm,Felix U16 1735 N M SG Speyer-Schwege 4 2 1 5.0 32.0 20.75  
3. Dauner,Dominik U18 1625 N M SF Forst 1971 4 2 1 5.0 30.5 21.75  
4. Bauer,Julian U16 1454 N M SC Viernheim 1934 4 1 2 4.5 30.5 17.00  
5. Herm,Marcel U18 2046 N M SC 1922 Ketsch 4 1 2 4.5 30.5 16.50  
6. Stallknecht,Britta U16 1521 N W SK Großsachsen 3 3 1 4.5 29.0 15.75  
7. Herwig,Carsten U18 1660 N M SC 65 Reilingen 4 1 2 4.5 26.0 15.25  
8. Schlenga,Alexander U16 1858 N M SF Eggenstein-Leo 4 1 2 4.5 25.0 14.75  
8. Frohnhäuser,Simon U16 1540 N M SF Limburgerhof 4 1 2 4.5 25.0 14.75  
10. Fridljand,Daniel U16 1031 N M SK Mannheim-Linde 4 1 2 4.5 23.0 11.50  
11. Kovac,Linda U18 1471 N W SC Schifferstadt 3 2 2 4.0 28.0 13.25  
12. Keller,Yannik U16 1489 N M SK 1947 Einhausen 2 4 1 4.0 26.0 13.00  
13. Wacker,Felix U16 1502 N M SC 1997 Lambsheim 2 4 1 4.0 23.5 11.75  
14. Mijic,Marcel U16     M SF Birkenfeld 3 2 2 4.0 21.5 10.50  
15. Morio,Estelle U16 1511 N W SK 1972 Hauenstei 3 1 3 3.5 25.5 10.25  
15. Braun,Markus U18 1003 N M SC 1922 Ketsch 3 1 3 3.5 25.5 10.25  
17. Samman,Richard U16 1350 N M SF Eggenstein-Leo 3 1 3 3.5 25.0 9.50  
18. Jülg,Gabriel U16 1605 N M SK 1926 Ettlingen 2 3 2 3.5 24.5 12.00  
19. Gonsior,Paul U16 1200 N M SC Viernheim 1934 3 1 3 3.5 23.5 8.00  
20. Jülg,Julian U16 1443 N M SK 1926 Ettlingen 3 1 3 3.5 22.5 10.75  
21. Manske,Alexander U16 1387 N M SK 1947 Sandhause 3 1 3 3.5 21.5 6.25  
22. Dauner,Julian U16 1469 N M SF Forst 1971 3 0 4 3.0 27.0 10.00  
23. Lippmann,Peter U16 989 N M SC Viernheim 1934 3 0 4 3.0 20.0 4.50  
24. Schmidt,Nikita U16     M SC Schifferstadt 3 0 4 3.0 14.0 2.50  
25. Öztürk,Yasin-Safa U16 1449 N M SC 1922 Ketsch 2 1 4 2.5 27.0 8.75  
26. Utikal,Nico U16 1357 N M SC Viernheim 1934 2 1 4 2.5 25.0 6.25  
27. Kaiser,Stefan U18 928 N M SC Schifferstadt 2 1 4 2.5 22.5 6.50  
28. Acar,Aaron U16 763 N M SF Birkenfeld 2 1 4 2.5 21.0 4.75  
29. Echt,Daniel U16 873 N M SC 1922 Ketsch 2 0 5 2.0 22.5 4.50  
30. Cavas,Jeremy U16     M SF Birkenfeld 1 1 5 1.5 19.0 1.25  
31. Bohnsack,Nico U16     M SC Bad Dürkheim 1 0 6 1.0 16.5 0.00  
32. Wolf,Jan U16     M SF Birkenfeld 0 0 7 0.0 20.5 0.00