• So sehen Sieger aus
    So sehen Sieger aus

    Die Gewinner beim Simultan der Uni Mannheim: Thomas Kapfer (hellrotes Hemd, SC Waldbronn), Annmarie Mütsch (SC Viernheim), IM Christian Mann (SC Eppingen, 2.vr). Die Gratulanten sind IM Maximilian Meinhardt, GM Sebastien Mazé und  Markus von Rothkirch (d-fine) (vlnr)

IM Andreas Mandel ist neuer Vereinsmeister im Blitzschach

Geschrieben von Stefan Sp. am .

blitzschachIm 11. und abschließenden Turnier der offenen Blitzschach-Meisterschaft des Schachclub Viernheim konnte sich IM Andreas Mandel mit 7,0 Punkten aus 8 Partien durchsetzen, knapp vor Stefan Spiegel (6,5) und FM Michael Müller (6,0).

Damit sicherte sich Andreas auch den Meistertitel mit 150 Wertungspunkten, vor Stefan Martin (133) und Stefan Schmidt (128). Auf Platz 4-5 folgen punktgleich FM Michael Müller und Stefan Spiegel (123) vor insgesamt 33 weiteren Teilnehmern.

Alle Ergebnisse sind nachfolgend aufgeführt:

Blitzschach-Turnier am 15.06.2018
01. IM Mandel, Andreas   7,0 (25)
02. Spiegel, Stefan      6,5 (20)
03. FM Müller, Michael   6,0 (17)
04. Schmidt, Stefan      5,5 (15)
05. Sokolov, Michael     4,0 (14)
06. Boschmann, Alexander 3,0 (13)
07. Gutfleisch, Ralf     2,5 (12)
08. Vlajic, Andrej       1,5 (11)
09. Reither, Michael     0,0 (10)
(..) = Wertungspunkte

Gesamtwertung Blitzschach 2017/2018
- Endstand nach 11 Turnieren -
01. IM Mandel, Andreas                  150 (7)
02. Martin, Stefan                      133 (7*)
03. Schmidt, Stefan                     128 (7*)
04. FM Müller, Michael                  123 (7*)
04. Spiegel, Stefan                     123 (7)
06. Gutfleisch, Ralf                     77 (7*)
07. Horata, Hakan                        69 (6)
08. Reither, Michael                     62 (7*)
09. IM Meinhardt, Maximilian             52 (3)
10. Bank, Jakob                          51 (5)
11. IM Beikert, Günther                  50 (2)
12. Vlajic, Andrej                       39 (3)
13. Karl, Winfried                       33 (3)
14. Bitsch, Volker                       29 (2)
14. Markert, Malte                       29 (2)
16. Theilig, Maximilian                  28 (3)
17. GM Amin, Bassem                      25 (1)
17. Budimir, Mladen                      25 (2)
19. Gottschall, Lorenz                   24 (2)
20. Janzen, Michael                      22 (2)
21. GM Anton-Guijarro, David             20 (1)
22. WIM Heinemann, Josefine              17 (1)
22. Wenner, Tobias (Ladenburg)           17 (1)

24. Geyer, Bernhard (Ladenburg)          15 (1)
25. Sokolov, Michael                     14 (1)
26. Boschmann, Alexander                 13 (1)
26. Junker, Reiner (SK L'hafen)          13 (1)

26. Utikal, Nico                         13 (1)
29. Klee, Helmut                         12 (1)
30. Schmücker, Felix (Leipzig Grün-Weiß) 11 (1)
31. Avdagic, Alan (Feudenheim)           10 (1)
31. Helbig, Rupert                       10 (1)
31. Hofmann, Karl                        10 (1)
31. Witt, Holger                         10 (1)
35. Dexheimer, Herbert                    9 (1)

35. Mertens, Gottfried (Weinheim)         9 (1)
35. Seeger, Jörg                          9 (1)

38. Hardow, Dietmar                       8 (1)

Es werden die besten 7 Turniere gewertet.
(..) = Anzahl Turniere
(7*) = Mehr als 7 Teilnahmen

Hinweis: Diese Website verwendet Cookies zur Verbesserung unseres Angebotes.

Durch die Nutzung unserer Internetseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Verstanden!