• Sieg gegen Berlin und Remis gegen Dresden
    Sieg gegen Berlin und Remis gegen Dresden

    Beim stürmischen zweiten Heimspiel-Wochenende holten die Einheimischen drei Punkte und belegen jetzt Rang 4

  • Sieger der Einsteigerklasse
    Sieger der Einsteigerklasse

    Vorne von links nach rechts: Mark Schmitt, Eric Bastuck, Martin Buchholz und Elias Strunk. Es fehlen: Spyridon Papaioannou, Mathias Buchholz, Panagiotis Papaioannou.

  • Erste d-fine Deutsche Hochschul-Meisterschaft
    Erste d-fine Deutsche Hochschul-Meisterschaft

    Im Rahmen der zentralen Zwischenrunde in Berlin fand am Sonntag, 03.02.2019, ab 10:30 Uhr die Deutsche Hochschul-Meisterschaft statt. d-fine ist als Sponsor mit dabei.

  • Sieger der Badenliga 2019
    Sieger der Badenliga 2019

    Aufstieg in die Jugend-Bundesliga: Andreas Schmohel, Simon Schmidt, Philipp Thielmann, Balint Schmeck, Michael Janzen und Maximilian Theilig.

Hochkarätiges Mai-Blitzturnier

Geschrieben von Stefan Sp. am .

Das 10. Turnier der offenen Blitzschach-Meisterschaft des Schachclub Viernheim war mit 3 IM, 1 WIM, 1 FM und zahlreichen weiteren starken Spielern ausgesprochen gut besetzt. IM Günther Beikert (10 Punkte aus 13 Partien) setzte sich am Ende dank der besseren Feinwertung vor dem punkgleichen IM Andreas Mandel durch.

Viernheims Neuzugang, WIM Josefine Heinemann, sicherte sich bei ihrer ersten Teilnahme den dritten Platz (9,5 Punkte), ebenfalls dank der besseren Feinwertung knapp vor dem punktgleichen IM Maximilian Meinhardt.

In der Gesamtwertung führt weiterhin Stefan Martin vor Stefan Schmidt und nun IM Andreas Mandel (ein Turnier weniger); die vollständigen Ergebnisse sind nachfolgend aufgeführt.

Blitz 2018 05 18 Sieger

Die punktgleichen Sieger: IM Andreas Mandel (links) und IM Günther Beikert

Blitzschach-Turnier am 18.05.2018
01. IM Beikert, Günther                 10,0 (25)
02. IM Mandel, Andreas                  10,0 (20)
03. WIM Heinemann, Josefine              9,5 (17)
04. IM Meinhardt, Maximilian             9,5 (15)
05. Markert, Malte                       8,5 (14)
06. Martin, Stefan                       7,5 (13)
07. Klee, Helmut                         7,5 (12)
08. Schmücker, Felix (Leipzig Grün-Weiß) 6,5 (11)
09. Schmidt, Stefan                      6,5 (10)
10. FM Müller, Michael                   6,0  (9)
11. Horata, Hakan                        6,0  (8)
12. Gutfleisch, Ralf                     2,0  (7)
13. Theilig, Maximilian                  1,5  (6)
14. Reither, Michael                     0,0  (5)
(..) = Wertungspunkte

Gesamtwertung Blitzschach 2017/2018
- Stand nach 10 Turnieren -
01. Martin, Stefan                    133 (7*) [13]
02. Schmidt, Stefan                   126 (7*) [13]
03. IM Mandel, Andreas                125 (6)
04. FM Müller, Michael                121 (7*) [15]
05. Spiegel, Stefan                   103 (6)
06. Gutfleisch, Ralf                   73 (7*)
07. Horata, Hakan                        69 (6)
08. Reither, Michael                     57 (7)
09. IM Meinhardt, Maximilian             52 (3)
10. Bank, Jakob                          51 (5)
11. IM Beikert, Günther                  50 (2)
12. Karl, Winfried                       33 (3)
13. Bitsch, Volker                       29 (2)
14. Markert, Malte                       29 (2)
15. Vlajic, Andrej                       28 (2)
16. Theilig, Maximilian                  28 (3)
17. GM Amin, Bassem                      25 (1)
18. Budimir, Mladen                      25 (2)
19. Gottschall, Lorenz                   24 (2)
20. Janzen, Michael                      22 (2)
21. GM Anton-Guijarro, David             20 (1)
22. Wenner, Tobias (Ladenburg)           17 (1)
23. WIM Heinemann, Josefine              17 (1)
24. Geyer, Bernhard (Ladenburg)          15 (1)
25. Junker, Reiner (SK L'hafen)          13 (1)
26. Utikal, Nico                         13 (1)
27. Klee, Helmut                         12 (1)
28. Schmücker, Felix (Leipzig Grün-Weiß) 11 (1)
29. Witt, Holger                         10 (1)
30. Helbig, Rupert                       10 (1)
31. Avdagic, Alan (Feudenheim)           10 (1)
32. Hofmann, Karl                        10 (1)
33. Dexheimer, Herbert                    9 (1)
34. Seeger, Jörg                          9 (1)
35. Mertens, Gottfried (Weinheim)         9 (1)
36. Hardow, Dietmar                       8 (1)

Es werden die besten 7 Turniere gewertet.
(..) = Anzahl Turniere
(7*) = Mehr als 7 Teilnahmen
[..] = Nächstes Streichergebnis

Hinweis: Diese Website verwendet Cookies zur Verbesserung unseres Angebotes.

Durch die Nutzung unserer Internetseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Verstanden!